Устранение неполадок

Вероятно, Вы здесь потому, что с Вашим сервером Sponge что-то не так. Давайте посмотрим, сможем ли мы определить причину неполадок и необходимые действия для их устранения.

Java не установлена на вашем компьютере

Решение: установите Java. Подробнее в статье Установка Java.

Проблемы с сетью (или DDoS-Атака)

Симптомы: Интернет-соединение очень медленное, нестабильное или отсутствует.

Решения: Проверьте подключение к модему или маршрутизатору. Смотрите, возможно Ваш браузер имеет аналогичные проблемы. Чтобы проверить скорость вашего подключения можно использовать бесплатный сервис, например, speedtest.net. Другие службы, выполняемые на компьютере или в локальной сети, так же могут повлиять на соединение. Убедитесь, что вы включили переадресацию портов на маршрутизаторе. DDoS-атаки, хотя это маловероятно, могут полностью положить Ваше подключение, в этом случае необходимо обратиться к провайдеру.

Недостаточно свободной оперативной памяти

Симптомы: Сервер прекращает работу, зачастую выдавая сообщения «Out of Memory».

Решения: увеличить максимальный объем Perm памяти с помощью аргумента запуска XX:MaxPermSize=128. Увеличьте объем памяти кучи (heap memory) на Вашем сервере (если возможно) с помощью аргументов запуска, например, -Xms1024M (минимум 1 ГБ) и -Xmx2048M (максимум 2 ГБ). Следите за свободной памятью на компьютере и посмотрите, может быть, другие процессы забирают всю память. Возможно, вам необходимо завершить замороженные java-процессы, или перезагрузить компьютер. Утечки памяти иногда происходят из-за ошибок в плагинах, на устранение которых требуется время.

Проблема ещё осталась?: Если вы все ещё имеете проблемы, и не может увеличить размер кучи, зайдите в Ваш Диспетчер задач, чтобы посмотреть, возможно вы используете всю доступную память. Если так, то единственным решением остаётся добавление оперативной памяти в систему. Если доступно ещё много памяти, то Вы используете 32-разрядную версию Java. Если вы используете 32-разрядную версию Java, мы рекомендуем обновиться до 64-разрядной версии Java, при условии, что ваша операционная система так же 64-разрядная.

Испорченный файл конфигурации (например, неудачное редактирование)

Симптом: один или более плагинов отказываются загружаться или ведут себя неожиданным образом. Файлы логов сервера будут содержать сообщения о нечитаемых файлах при запуске. Сервер может упасть, и некоторые данные могут быть повреждены.

Решение: Остановите сервер и проверьте отредактированные Вами файлы, замените поврежденные файлы резервной копией. Может потребоваться полностью удалить файл конфигурации для того, чтобы сервер сам создал его во время загрузки.

Ошибка в работе плагина (или мода)

Симптом: Это может быть практически что угодно — всё, что делают ваши плагины, плюс случайный фактор. Обычно сервер падает с кучей сообщений об ошибках в лог файле.

Решение: Остановите сервер и проверьте, что ничего не было повреждено. Не забудьте проверить, что проблема не из-за неправильно отредактированного файла конфигурации плагина (см. выше). Удалите подозрительные плагины и добавляйте их один за одним, перезапуская сервер после каждого плагина. Проблемы могут исходить из плагина, который уже устарел — проверьте наличие обновлений. Конфликт плагинов также может быть причиной, если вы имеете несколько несовместимых плагинов.

Нестабильность операционной системы (напр., из-за заражения вирусом)

Симптом: Сервер постоянно падает или зависает, а так же другие части вашей операционной системы работают странно.

Решение: Остановите всё. Тщательно проверьте Вашу систему и устройства хранения данных на предмет вредоносных программ и вирусов. Хорошие инструменты для этого: AdwCleaner, Junkware Removal Tool, MalwareBytes и большинство антивирусных программ. Проверьте файлы Вашего сервера на повреждения после чистой перезагрузки системы. Если проблема осталась, проверьте также аппаратные средства на повреждения — это может быть, например, неисправный блок питания.

Повреждённые данные

Симптом: Не загружаются файлы мира или крашится сервер, когда игроки входят в определённые чанки. Повреждение базы данных.

Решение: Загрузить резервные копии поврежденных данных. Для исправление поврежденных миров есть специальный софт и недостающие регионы могут быть сгенерированы заново. Возможные причины краша — вирусный плагин, драйвер базы данных, проблемы с питанием или что-то другое? Всегда следите за регулярными резервными копиями важных данных на безопасное устройство.

Проблема между клавиатурой и стулом

Симптом: Вчера всё работало нормально, а сегодня уже работает как-то не так с тех пор, как я сделал это и это…

Решение: SpongeDocs не настолько большой, чтобы включать в себя все человеческие действия, которые приводят к падению сервера непредсказуемым образом. Стоит подумать, что Вы делали в последнее время, что могло бы повлиять на работоспособность сервера. Карта памяти может быть плохо вставлена после чистки компьютера от пыли, ярлык может ссылаться в неправильное место…

Баг в Sponge

Симптом: Ни одна из вышеперечисленных проблем не возникает, но он работает не так, как должен.

Решение Пора пускать в ход тяжелую артиллерию. Сообщите об этом в систему отслеживания проблем SpongeForge (англ.) или SpongeVanilla (англ.). Не забудьте упомянуть такие детали, как используемая версия Forge и Sponge и ссылки на соответствующие файлы журналов сервера.

Что-то не так со Вселенной

С этим мы не сможем вам помочь. Разбирайтесь сами.