Установка Java

Java необходима для запуска Sponge и Minecraft. Скорее всего, Java на вашем компьютере уже установлена, однако может понадобиться её обновление.

Sponge на данный момент необходима Java 8 (конкретно 1.8.0_40 или выше). Более старые версии Java не будут работать со Sponge. Разница между версиями Java (6, 7, 8) значительна, и старые версии не смогут запустить Sponge правильно.

Установка Java

Если на вашем компьютере установлена ОС Windows или macOS, вы можете скачать Java с официального сайта.

Пользователи Linux могут установить OpenJDK через их менеджер пакетов. OpenJDK это реализация Oracle Java с открытым исходным кодом, и она должна работать так же хорошо, если не лучше. Также можно скачать Oracle Java для Linux, но имейте в виду, что многие Java-зависимые пакеты в любом случае будут устанавливать OpenJDK.

32-разрядная или 64-разрядная

Если ваш компьютер позволяет, то вам следует при любой возможности использовать 64-разрядные версии Java. Установщик Java с официального сайта должен определить, готов ли ваш компьютер для 64-разрядной версии.

Поскольку 64-разрядная версия Java работает гораздо лучше, а также позволяет использовать более ~3 ГБ ОЗУ (памяти), мы рекомендуем её, а не 32-разрядную версию.

Большинство современных компьютеров поддерживают 64-разрядную Java.

JDK и JRE

JRE (Java Runtime Environment) используется для запуска Java-приложений. На странице загрузки выше можно скачать JRE.

JDK (Java Development Kit) используется для создания Java приложений, он вам не нужен, если вы не собираетесь создавать плагины для Sponge. Однако в некоторых случаях Вам может понадобиться JDK для диагностики Java приложений, таких как Sponge. Загрузить JDK можно с официального сайта Oracle.