Установка плагинов

Что такое плагины

Плагины — это файлы, написанные на Java, которые влияют на работу сервера, в основном добавляя новые возможности. Плагины позволяют владельцам серверов делать множество модификаций, таких как добавление экономическом системы, управления телепортациями и правами, и т.д.

Поиск Плагинов

Предупреждение

Не загружайте плагины из ненадёжных источников! Вредоносные плагины могут использоваться для предоставления третьим лицам несанкционированного доступа к вашему серверу или компьютеру.

В настоящее время SpongePowered использует платформу Ore, чтобы разработчики и пользователи могли распространять и скачивать плагины. В качестве альтернативы вы можете искать плагины на форумах SpongePowered.

Установка

SpongeForge

Для установки плагинов их необходимо поместить в папку /mods/, находящуюся в основном каталоге игры или сервера. Если вы загрузили .zip файл, вам необходимо его распаковать, чтобы найти .jar файл.

Вы также можете помещать плагины в папку /mods/plugins/ или даже установить для неё собственное название через параметр plugins-dir в файле global.conf. SpongeForge будет автоматически искать плагины в этих папках. Однако помните, что плагины, использующие Mixins должны размещаться в папке mods.

SpongeVanilla

Примечание

Для совместной работы SpongeForge и SpongeVanilla, плагины SpongeVanilla хранятся в каталоге mods.

Для установки плагинов их необходимо поместить в папку /mods/, находящуюся в основном каталоге игры или сервера. Если вы загрузили .zip файл, вам необходимо его распаковать, чтобы найти .jar файл.

Вы также можете помещать плагины в папку /mods/plugins/ или даже установить для неё собственное название через параметр plugins-dir в файле global.conf. SpongeVanilla будет автоматически искать плагины в этих папках. Однако помните, что плагины, использующие Mixins должны размещаться в папке mods.

Распространённые проблемы

Если у вас возникли проблемы с плагином, проверьте следующие вещи:

  • Совместим ли плагин с вашей версией Minecraft? Sponge пытается сохранить работоспособность старых плагинов, но это не всегда бывает возможно. В большинстве случаев стабильные сборки плагинов должны функционировать без их обновления.

  • Используете ли вы текущую версию Java? Sponge собран на Java 8 и может выдавать ошибку в JRE 1.8.0_40, так что убедитесь, что используемая вами версия Java выше, чем эта.

  • Плагин мог устареть. Есть ли для него новая версия?

  • Необходимо ли плагину конкретная реализация и/или версия Sponge? Некоторые плагины могут обойти Sponge API, или использовать части сервера, которые зависят от версии и платформы. Такие вещи стоит проверять там, где вы скачиваете плагин.