Часто задаваемые вопросы

Для всех

Что такое Sponge?

Sponge представляет собой новый универсальный API Minecraft. Целью создания является обогащение вашего опыта Minecraft, вводя поддержку плагинов для нового функционала в Minecraft. Подробно о Sponge узнать можно здесь: Введение. Об истории Sponge узнать можно здесь: История Sponge

Что нужно для запуска Sponge?

Для корректного запуска и работы Sponge (и Minecraft) нужна Java Runtime Enviroment. Вам, очевидно, для запуска сервера понадобится еще и компьютер, и не более. Подробную информацию о выборе и установке правильной версии Java вы найдете здесь: Установка Java

Где я могу получить Sponge?

Вы всегда можете скачать SpongeForge и SpongeVanilla на нашем сайте <https://www.spongepowered.org/downloads/>`_.

Какие существуют реализации Sponge?

Проект Sponge на данный момент разрабатывает две реализации с использованием SpongeAPI:

  1. SpongeForge*, ядерный мод для Minecraft Forge, который представляет собой существующую модифицирующую платформу Minecraft: Java Edition, известную тем, что она стимулирует модификационную сцену Minecraft. В Forge отсутствует API с перекрестной версией, и в этом призван помочь Sponge. Sponge позволяет владельцам серверов легко развертывать плагины Sponge, упрощая управление сервером. (SpongeForge ранее называлась Sponge, пока не была переименована во избежание путаницы).

  2. SpongeVanilla, самостоятельная реализация SpongeAPI, работающая поверх ванильного (оригинального) сервера Minecraft. (Ранее, SpongeVanilla был известен под названием Granite, пока команды разработчиков не объединились).

Также существуют реализации Sponge, созданные сообществом с помощью нашего гибкого API:

  1. LanternServer — это open-source сервер для Minecraft: Java Edition, реализующий SpongeAPI. Он совершенно не полагается на код SpongeVanilla сервера, что позволяет ему быть гибким в настройке, открытым и более производительным. Хотя сервер и находится на стадии разработки, но даже сейчас он выглядит многообещающе и, возможно, однажды станет выбором даже для тех серверов, которые не собираются запускать моды Forge. Вы можете найти больше информации на их сайте а также на GitHub.

Где я могу загрузить плагины для Sponge?

Вы можете найти плагины в нашем официальном репозитории плагинов, называемом Ore.

Что случилось с Bukkit?

The Bukkit project остановили дальнейшие разработки их API и серверной модификации. Вскоре после этого один из разработчиков Bikkit послал DMCA Takedown для остановки дальнейшей дистрибуции CraftBukkit. Это было его законное право. Загрузки, а также исходные коды, CraftBukkit и его ответвлений (такие как Spigot and Cauldron) более не являются общедоступными. Если вы хотите узнать, как это сказалось на разработке Sponge, то посетите страницу истории: История Sponge

Могу ли я использовать плагины Bukkit с этим?

Нет, и включение этой возможности не является нашей целью. Sponge использует свой собственный API (SpongeAPI), в то время как Bukkit использует Bukkit API. Хоть сторонние разработчики и пытались адаптировать Bukkit API для использования вместе со Sponge, ни одна из их попыток не увенчались успехом из-за разницы в структуре API. Если вы думаете, что какая-то функция отсутствует в Sponge, или вы не можете найти плагин, который требуется для вашего сервера, попробуйте разместить свою идею или предложение на „ форуме <https://forums.spongepowered.org/>“ _ и, возможно, вам кто-то поможет.

Для владельцев серверов

Я владелец сервера! Как переход на Sponge повлияет на мой сервер?

Для существующего Forge сервера, вы должны скачать SpongeForge и поместить его в папку mods. После этого сервер может быть запущен как любой другой Forge сервер.

Серверы без Forge могут перейти на SpongeVanilla, реализацию, которая не зависит от Forge. На SpongeDocs есть инструкции по переходу с Bukkit и/или Canary. Стоит отметить, что множество разработчиков плагинов с сообщества Bukkit перешли на Sponge и планируют делать свои плагины для Sponge-серверов.

Миры могут быть перенесены. Но переносом информации плагинов (если она существует) должны заниматься разработчики этих плагинов. Некоторые разработчики плагинов могут не сделать этого.

Исходя из этой записи, мы не собираемся предоставлять поддержку Bukkit плагинов, запущенных на Sponge.

Как переход на Sponge повлияет на игроков моего сервера?

Переход на Sponge никак не должен повлиять на Ваших игроков. Если Вы (как владелец сервера) перейдёте корректно, игроки смогут подключиться к Вашему серверу так же, как и делали до этого. Они не должны будут иметь установленный Forge пока Вы не поставите на свой сервер другие Forge моды.

Для разработчиков

Что я могу делать со Sponge?

Sponge предоставляет Plugin API. Это значит, вы сможете создавать новый контент и игровые режимы «на ходу». Взгляните на наши страницы о плагинах, чтобы быстрее приступить к работе: Создание плагина

Что мне нельзя делать со Sponge? / Ограничения Sponge?

Sponge не может быть использован для создания новых блоков, текстур, мобов на стороне клиента или любой другой контент, который требует модификации клиента. SpongeAPI не будет поддерживать отправку модов или плагинов клиенту, из соображений безопасности. Однако, вы можете использовать ForgeAPI для клиента и создать Sponge плагины для сервера. Sponge можно использовать и на стороне клиента, но для некоторых задач потребуются моды.

Я разработчик плагинов под Bukkit! Почему Sponge не может использовать Bukkit API?

API Bukkit содержит код под лицензией GPL. Это серьёзная причина прекращения существования Bukkit в сентябре; перейдя на новый API под лицензией MIT, мы можем избежать ряда проблем, которые произошли с Bukkit. Это не освобождает нас от влияния Mojang, поскольку их код является проприетарным, тем не менее, мы уверены, что Mojang поддерживает моддинг и будет продолжать делать это.

Будет возможность доступа к внутренним функциям сервера в моих плагинах?

Доступ к внутренним ресурсам сервера (известным как «NMS» или «net.minecraft.server» в CraftBukkit) может осуществляться с помощью MCP, который имеет большое количество деобфусцированных имён. Однако имейте в виду, что доступ к внутренностям сервера повышает риск неработоспособности плагина — это исключительно Ваше право.

Чтобы ознакомиться с возможностью использования MCP в ваших плагинах, посетите /plugins/internals/index.